Мир Эзотерики
Добро пожаловать! Не проходите мимо, зарегистрируйтесь и будьте с нами!!!
Мир Эзотерики
Добро пожаловать! Не проходите мимо, зарегистрируйтесь и будьте с нами!!!
Мир Эзотерики
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Таро, Оракулы, Руны, Астрология, Рейки. Обучение и практика.
 
ФорумФорум  ГлавнаяГлавная  ГалереяГалерея  ПоискПоиск  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  
Развитие личности

http://krutoi-vebinar-1.lpg.tf/

Поиск
 
 

Результаты :
 
Rechercher Расширенный поиск
Последние темы
» Курс обучения диагностике "Таро и энергия"
Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев. EmptyСб Авг 20, 2016 12:58 pm автор Горгона

» Краткие значения арканов колоды Таро Тота
Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев. EmptyПн Авг 15, 2016 8:21 pm автор Горгона

» Расклад "Развитие бизнеса"
Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев. EmptyПт Авг 12, 2016 6:00 pm автор Горгона

» Рунические формулы на Лечение, оздоровление, энергетическую подпитку, избавление от порчи
Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев. EmptyВт Июл 26, 2016 9:35 pm автор Горгона

» Рунические формулы на Успех в работе, карьере, успешный бизнес, имущество, собственность
Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев. EmptyВт Июл 26, 2016 9:20 pm автор Горгона

» Мандала-терапия
Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев. EmptyСб Июл 23, 2016 8:13 am автор Горгона

» Программа курса Формулы Души.
Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев. EmptyВт Июл 19, 2016 5:22 pm автор Горгона

» Делимся афоризмами, меткими выраженями
Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев. EmptyВс Июл 17, 2016 5:15 pm автор Айлинка

» Практика 6 лунного дня
Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев. EmptyВс Июл 17, 2016 9:26 am автор Друид

Ключевые слова
транзит души жезлов таро Чиро король плутона радью растений Кости Колесо пентаклей хирон уран 2023 дому мечей кубков доме ленорман плутон лилии дверей ретроградный гороскопа пентакли
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
КалендарьКалендарь
Социальные закладки
Социальные закладки reddit      

Поместите адрес форума Мир Эзотерики на вашем сайте социальных закладок (social bookmarking)

 

 Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев.

Перейти вниз 
АвторСообщение
Друид
Старейшина
Старейшина
Друид


Сообщения : 498
Баллы : 3967
Репутация : 13
Дата регистрации : 2015-10-12

Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев. Empty
СообщениеТема: Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев.   Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев. EmptyВс Янв 10, 2016 12:25 am

Если нижеприведенная информация вызовет у Вас легкий шок – скорее всего, у Вас Третья Эмоция, и я заранее приношу Вам извинения, однако полагаю, что эта информация очень полезна. 

Как Эрнст Кречмер предвосхитил открытия Афанасьева, определив четыре типа телосложения, так Гиппократ предвосхитил открытия Афанасьева, описав четыре "темперамента". (Оставим в стороне его предположения о "жидкостях", ответственных за каждый темперамент.) Четыре "темперамента" точно соответствуют четырем Эмоциям Афанасьева: 1 – холерик, 2 – сангвиник, 3 – меланхолик, 4 – флегматик. (Это важное наблюдение принадлежит не Афанасьеву и не мне, а коллеге salarsolo.) 

Вот признаки четырех типов Эмоции. 
(NB: Не у каждого человека присутствуют все признаки его типа. Могут присутствовать и посторонние признаки. Но один из типов явно перевешивает.) 

Первая Эмоция ("холерик"): 
Эмоция «в активном монологе», «для себя». 
Наружу может проявляться бурно (громкий смех, частые слёзы), но может быть и довольно сдержанной, особенно при Второй Воле. 
Не управляет своими эмоциями, а зависит от них: "Не могу этим заниматься, когда нет настроения", "Не могу общаться с человеком, который мне не по душе", "Не выношу сухой мир цифр". 
Общий эмоциональный фон повышенный, "на восклицательных знаках". 
Эмоции сильные, резкие, без нюансов. 
Внутренние эмоциональные бури (например, влюбленность, о которой ее объект так и не узнает). 
Не слишком хороший актер, "играет самого себя" (Высоцкий). 
При эмоциональных вспышках должна «перекипеть» в одиночестве, попытки успокоить только мешают. 
Мало интересуется чужим эмоциональным состоянием, слабо его чувствует. 
Раздражается от чужих эмоциональных вспышек ("мне чужих эмоций не надо, своих хватает"). 
Почерк обычно красивый, "летящий". 
Яркая мимика ("всё на лице написано"), активная жестикуляция. 
Если пишет художественные тексты, то чаще короткие (стихи, рассказы). 
Чёткие и независимые эстетические вкусы ("Ты сам свой высший суд", "Я не слушаю советов – я играю, как хочу", "Это дерьмо, а не искусство"). 
Искренность, непосредственность, бестактность (особенно если Воля не Вторая). 
Часто настроена религиозно-мистически, особенно если Логика низкая (а при 2Л могут получаться странные компромиссы между мистичностью и безверием). 
Доверие к интуиции, предчувствиям, снам. 
Чаще носит длинные волосы. 
Типичные выражения: "изумительно", "потрясающе", "шедевр", "ужасно", "кошмар", "люблю", "ненавижу". 
При дисгармонизации может быть склонна к истеричности. 
При гармонизации близка ко Второй. 
Нередко у мужчин в нашей культуре Первая Эмоция "отбита" и слабо проявляется, в этом случае она похожа на Третью и ее приходится определять методом исключения. 

Вторая Эмоция ("сангвиник" – самая распространенная из Вторых Функций): 
Эмоция «в активном диалоге с миром». 
Легко меняет свое эмоциональное состояние, управляет своими эмоциями. 
Эмоциональная устойчивость, легко воспринимает любые чужие эмоции. 
Чувствует чужое эмоциональное состояние и влияет на него. Может по желанию успокоить, обрадовать, расстроить, огорошить собеседника. 
Развитая интуиция, невербальное восприятие (Солженицын писал, что доносчиков видно по выражению глаз). 
Выразительная мимика. Фотогеничность. 
Мелодичный голос, интонации яркие, с полутонами. 
Дар импровизации, подражания, пародирования. 
Актерский дар, умение изобразить эмоции "на зрителя", умение засмеяться или заплакать, если нужно. 
Умение подстроиться под ситуацию, сказать нужные в данный момент слова. 
Дар убеждения: "Не беспокойся, все в полном порядке!", "Я никого так не любил, как тебя!", "Вы нигде не найдете дешевле!", "Мое положение ужасно, прошу вас, помогите!", "Я прекрасный работник и все меня ценят!" 
Художественный вкус, способности к музыке, литературе, рисованию, дизайну, рекламе. 
Способность высоко ценить чужое искусство, даже и чуждое по духу (например, Мандельштам восхищался Пастернаком, а Чуковский – Блоком). 
Умение создать задушевную атмосферу. 
Любовь к праздникам, застолью, тостам (талант тамады). 
Не устает от занятий искусством. 
Хорошо чувствует себя на сцене, и даже работая совсем в других областях, пытается "превратить" их в сцену (Путин, Лукашенко). 
Хорошая память на художественные тексты. Легко учит наизусть стихи, театральные роли и т.д. 
Нередко у мужчин в нашей культуре Вторая Эмоция плохо развита и слабо проявляется, в этом случае ее приходится определять методом исключения. 
При дисгармонизации или Третьей Воле Вторая Эмоция может приобретать признаки Третьей. 

Третья Эмоция («меланхолик»): 
Эмоция «в пассивном диалоге с миром». 
Чувства, искусство, талант – область интереса, сомнения, комплексов. 
Считает их важной частью жизни и одновременно отмежевывается от них. 
Недоверие к интуиции, предчувствиям. 
Как и любая Третья функция, стремится к состоянию Второй, и страдает по поводу своего реального или мнимого несовершенства. 
Нуждается в чутком эмоциональном диалоге. 
Не любит бурные эмоции и яркие цвета. 
Сниженный эмоциональный фон, депрессия ("мерехлюндия" Чехова, меланхолия Зощенко, депрессии А.Линкольна и А.Линдгрен). 
Как и у Первой Эмоции – разрыв между внутренними ощущениями и их внешними проявлениями. 
Сдержанность слов и жестов. 
Голос обычно негромкий и суховатый. 
Мимика неяркая или отсутствует. 
Может быть смешливой, но смех обычно негромкий. 
Часто иронична, насмешлива, с хорошим чувством юмора (особенно при высокой Логике). 
Может быть прекрасным драматургом (Чехов, Шварц), переводчиком (Левик, Мартынов, Заходер...), композитором (Бетховен). 
Любит природу и животных. Обычно держит дома зверя или зверей. 
Может быть защитником природы, вегетарианцем (если Физика не 1). 
Алкоголь действует на нее положительно: эмоционально раскрепощает. Поэтому Третья Эмоция нередко пьет и нередко воспевает выпивку (Омар Хайям, Веничка Ерофеев). 
Из всех картин больше всего любит пейзажи или сама их рисует (Левитан). 
Терапия: искусство, природа, религиозные ритуалы, общение со Второй Эмоцией. 

Четвертая Эмоция («флегматик»): 
До 25-27 лет Четвертая Эмоция может проявляться как Первая, затем эмоциональный фон резко снижается. (С.Михалков все свои лучшие стихи написал до 25 лет.) 
Эмоция пассивна. Дефицит внутренней эмоциональной жизни, суховатость, скука. 
Потребность в «подпитке» извне. 
Любит музеи, выставки и т.д. 
(Однако при Первой Воле либо Первой Физике Четвертая Эмоция может и сама быть популярным певцом, актером или писателем.) 
Любит проявления чужих сильных эмоций ("Хорошо ругаться можешь!" – слова Ленина в поэме А.Твардовского). 
Нередко – отсутствие собственного эстетического вкуса, доверие к общественному мнению и авторитетам. 
Мимика и жестикуляция свободная, но появляется нечасто. 
При эмоциональных всплесках - интонация обычно резкая, без полутонов. 
При гармонизации планка эмоционального "минимума" повышается, при дисгармонизации понижается. 

Как и в других функциях, самые лучшие сочетания – Второй с Третьей и Первой с Четвертой
Достаточно гармоничны могут быть сочетания 1–1, 2–2 и 4–4. 
Заведомо неудачное сочетание – Первой и Третьей (хотя Вторая Воля даже и его превращает в приемлемое)
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Признаки четырех типов Эмоции. Афанасьев.
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Признаки четырех типов Физики. Афанасьев.
» Признаки четырех типов Воли. Афанасьев.
» Признаки четырех типов Логики. Афанасьев.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Мир Эзотерики :: Психология :: Психософия-
Перейти: